Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Запись детей в 1 класс

Профсоюз. Информация для учителей

20 апреля 2017 г.
Профсоюзы и власть – диалог и сотрудничество.  10 апреля в Доме Правительства состоялась встреча ВРИО Главы Республики Адыгея М. К. Кумпилова с профсоюзным активом Адыгеи. Адыгейскую республиканскую организацию Общероссийского Профсоюза образования (АРОПО) на встрече представляли: С. В. Кошкин – Председатель АРОПО, А. А. Шевоцукова - Председатель Майкопской территориальной городской организации Профсоюза.
  В своём обращении к участникам встречи руководитель региона отметил значительный вклад профсоюзов в социально-экономическое развитие Республики и выразил уверенность в необходимости укрепления взаимодействия институтов власти с представителями трудовых коллективов:
«вопросы занятости, заработной платы, соблюдения трудового законодательства - одни из ключевых в нашей работе по развитию социальной и экономической сфер. Человек труда - главный актив нашей Республики, нашей экономики. Защита его прав и интересов играет важную роль в обеспечении социальной стабильности, повышении качества жизни жителей РА.
В этом у нас общие с профсоюзами цели и задачи. Руководство республики намерено и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку профсоюзному движению».
Также ВРИО Главы дал поручение всем руководителям исполнительных органов власти усилить работу по созданию профсоюзных ячеек в отраслевых организациях. М. К. Кумпилов обозначил вопросы, требующие особого внимания профсоюзных организаций. Так, по его мнению, нужно усилить взаимодействие с работодателями, в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, чтобы исключить факты нарушения трудовых прав работников предприятий. Важным является необходимость предоставления мер социальной поддержки в первую очередь тем, кто действительно в ней нуждается. Председатель Федерации профсоюзов РА Р. Б. Устов рассказал о результатах работы объединения в 2016 году. На сегодняшний день Федерация является крупнейшей общественной организацией в Республике, и объединяет около 40 тыс. человек. Профсоюзы занимаются восстановлением нарушенных прав работников, поддерживают перспективных студентов, организуют для трудящихся льготный отдых, а недавно ввели дисконтные карты, позволяющие членам профсоюзов получать скидки при оплате товаров и услуг в торговых центрах и организациях бытового обслуживания.   Представителями отраслевых профсоюзов были обозначены проблемные вопросы в своей деятельности. Один из них – заработная плата учителей. Сегодня доплаты и стимулирующие выплаты работникам сферы образования зачастую превышают базовую ставку. По мнению профсоюзной стороны, гарантируемые государством выплаты должны составлять не менее 70% в фонде оплаты труда. ВРИО Главы Адыгеи поручил Министру образования и науки РА А. А. Керашеву проанализировать возможность корректировки системы оплаты труда в образовательных учреждениях.
В заключение встречи ВРИО Главы Адыгеи подчеркнул важность взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей и призвал участников встречи прислушиваться к потребностям работающих граждан, доносить их позицию до руководителей всех уровней.     Аппарат АРОПО